Ansprechpartner


Anhaltisches Theater Dessau
Friedensplatz 1a
06844 Dessau-Roßlau

Zentrale/Pforte
Tel. (0340) 2511-0
Fax (0340) 2511-213

Generalintendanz

Generalintendant Johannes Weigand
intendant@anhaltisches-theater.de
Sekretärin Heiderose Ochmann
Tel. (0340) 2511-211

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Kommunikation und Marketing Manuela Georgiew
Tel. (0340) 2511-331, manuela.georgiew@anhaltisches-theater.de

Pressemitarbeiterin Sina Polchert
Tel. (0340) 2511-324, sina.polchert@anhaltisches-theater.de

Theaterkasse & Abonnementbüro im Anhaltischen Theater Dessau

Friedensplatz 1a, 06844 Dessau-Roßlau (Seiteneingang, links)
Mo-Fr 10-12:30 und 13-17 Uhr
Tel: (0340) 2511 333, theaterkasse@anhaltisches-theater.de

Abonnementbüro: Di und Do 10-12:30 und 13-17 Uhr
Ursula Blumenthal
Tel: (0340) 2511 332, ursula.blumenthal@anhaltisches-theater.de

Schauspiel

Schauspieldirektorin und leitende Dramaturgin Schauspiel und Puppentheater Almut Fischer
Tel. (0340) 2511-440, almut.fischer@anhaltisches-theater.de

Dramaturgieassistentin Schauspiel und Ballett Raphaela Groh
Tel. (0340) 2511-214, raphaela.groh@anhaltisches-theater.de

Musiktheater

Operndirektion und Leitender Dramaturg Musiktheater Felix Losert
Tel. 0340 2511-217, felix.losert@anhaltisches-theater.de

Dramaturg für Musiktheater und Konzerte Ronald Müller
Tel. 0340 2511-326, Fax 0340 2511-215, ronald.mueller@anhaltisches-theater.de

Tanztheater

Ballettdirektor und Chefchoreograph Tomasz Kajdański
Mail: auditiondessau@yahoo.de

Leiterin Kinderballett Maria-Sara Richter Mail: maria-sara.richter@web.de

Anhaltische Philharmonie Dessau

Generalmusikdirektor Markus L. Frank

Sekretariat Heiderose Ochmann
Tel. (0340) 2511-211

Orchestervorstand: ov.philharmonie@anhaltisches-theater.de

Dramaturg für Musiktheater und Konzerte Ronald Müller
Tel. 0340 2511-326, Fax 0340 2511-215, ronald.mueller@anhaltisches-theater.de

Puppentheater

Am Alten Theater 13 / Lily-Herking-Platz 1, 06844 Dessau-Roßlau

Organisationsleitung Ilka Stritzel
Tel. (0340) 212401, Fax (0340) 2304988, ilka.stritzel@anhaltisches-theater.de

Theaterpädagogik

Theaterpädagogin Karina Paula Kecsek
(0340) 2511-216, karina.kecsek@anhaltisches-theater.de

Mitarbeiterin Aline Fuchs Tel. (0340) 2511-441, Aline.Fuchs@anhaltisches-theater.de

Verwaltung

Verwaltungsdirektor Lutz Wengler
Sekretariat Sylvia Kittler
Tel. (0340) 2511-310, sylvia.kittler@anhaltisches-theater.de

Technische Direktion

Technischer Direktor Matthias Reinhardt
Assistenz Technische Direktion Maria Krahl
Tel. (0340) 2511-241, Fax (0340) 2511-358, maria.krahl@anhaltisches-theater.de

Personalabteilung

Leiterin Personal und Buchhaltung Katrin Hickel
Sekretariat Personalabteilung Martina Pietzsch
Tel. (0340) 2511-391, personal@anhaltisches-theater.de