Theaterleitung

Johannes Weigand Generalintendant
Heiderose Ochmann Sekretärin der Intendanz und Musikdirektion
Lutz Wengler Verwaltungsdirektor und Stellvertreter des Generalintendanten
Sylvia Kittler Sekretärin des Verwaltungsdirektors
Matthias Franke Referent der Theaterleitung

Künstlerische Leitung

Markus L. Frank Generalmusikdirektor und Chefdirigent der Anhaltischen Philharmonie
Felix Losert Operndirektor und leitender Dramaturg Musiktheater
Almut Fischer Schauspieldirektorin und leitende Dramaturgin Schauspiel und Puppentheater
Raphaela Groh Dramaturgieassistentin Schauspiel und Ballett
Tomasz Kajdanski Ballettdirektor und Chefchoreograf
Ronald Müller Dramaturg für Konzert und Musiktheater
Michael Assmann Bibliothekar

Disposition

Ines Becker Chefdisponentin und Leiterin künstlerisches Betriebsbüro
Matthias Franke Disponent künstlerisches Betriebsbüro
Ute Krüger Leiterin Komparserie

Theaterpädagogik

Karina-Paula Kecsek Theaterpädagogin
Aline Fuchs Mitarbeiterin Theaterpädagogik
Eva Nielebock FSJ Theaterpädagogik

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Manuela Georgiew Leiterin Kommunikation und Marketing
Sina Polchert Pressemitarbeiterin
Claudia Heysel Theaterfotografin
Jan-Pieter Fuhr Webdesigner/-Programmierer
Julia Kopitzki FSJ Presse
Isabell Schmidt Jahrespraktikantin Marketing

Service und Kasse

Klaus Kitzing Leiter Service und Vertrieb
Gabriele Haase stellv. Leiterin Theaterkasse
Christel Barth, Carola-Nora Sens, Antje Piatraschk Mitarbeiterinnen Theaterkasse
Ursula Blumenthal Abonnentenservice
Aline Fuchs Leiterin Abenddienst

Technik und Werkstätten

Matthias Reinhardt Technischer Direktor
Matthias Taska Leiter der Ausstattungswerkstätten und Stellvertreter des Technischen Direktors
Maria Krahl Assistentin der Technischen Direktion

Bühnenbetrieb

Bühnentechnik

Guido Krüger Theaterobermeister
Doris Uzelino; Andreas Hofmann, Thomas Walde Theatermeister/innen
Michael Bannwitz, Andreas Fuchs, Mirko Lischewitsch, Ronny Olt Seitenmeister
Alf Breitling, Roland Kumbier Schnürmeister
Jörg Bielau, Henry Bureik, Michael Fischer, Reinhard Focke, Mario Fuchs, Uwe Günther, Martin Jütten, Roland Knape, Peter Kohel, René Kretschmann, Holger Kretzschmer, Ralf-Dieter Meyer, Jens Rigoli, Dirk Stahn Bühnenhandwerker
Matthias Nagel, Christian Loos, Robert Stieler Veranstaltungstechniker
Jens Honigmann, Volker Prätzsch, Thomas Schulze Maschinisten

Beleuchtung

Stephanie Borchardt Leiterin Beleuchtungswesen
Dirk Hauschild Beleuchtungsmeister
Georg Walther Oberbeleuchter
Gerhard Rolfes Stellwerksbeleuchter
Ralf Pinkert, Holger Schulze, Ralf Thiele, Marco Ulrich, Claudio Jedro Beleuchter

Ton- und Videotechnik

Andreas Baumann Leiter Ton- und Videotechnik
Ulrike Wentzkat stellv. Leiterin Ton- und Videotechnik
Juliane Röder; Steffen Fleischer, Valentin Kleiner Veranstaltungstechniker/in

Requisite

Mike Garbisch Leiter der Requisite
Gudrun Kupfer, Lorita Münchow, Andrea Zandarmow, Detlef Marx Mitarbeiter/innen Requisite

Ausstattungswerkstätten

Matthias Taska Leiter der Ausstattungswerkstätten
Nicole Bergmann, Nancy Ungurean

Malsaal

Marc Engel Leiter Malsaal und Theaterplastik
Anke Berger Theatermalerin
Rafael Krawczynski Theatermaler und Plastiker, stellvertretender Leiter Malsaal
Petra Schmidt-Striebing Mitarbeiterin Theaterplastik

Tischlerei/Dekorationsbau

Thomas Mehnert Leiter Tischlerei und Dekorationsbau
Christian Fischer, Matthias Hofmann, Hans-Peter Kurby, Frank Schalow, Frank Tischer, Holger Zehm Tischler

Schlosserei

Harald Berls Schlossermeister
Holger Thormann Schlosser

Dekorationswerkstatt

Dirk Heinemann Dekorateur
Meike Gläsner Mitarbeiterin Dekoabteilung

Kostümwerkstätten

Katja Schröpfer Leiterin Kostümabteilung
Jessica Rohm Damengewandmeisterin
Dominik Raiser Herrengewandmeister
Karin Fenkl, Ines Hänel, Silvia Rensch, Franka Roscher, Heidrun Schmidt, Sabine Schröter Damenschneiderinnen
Simone Bahn, Christiane Berger, Steffi Gräßer, Dorit Kohse, Kerstin Steinke-Jütten, Susanna Lang, Marlene Weber Herrenschneiderinnen
Heike Gramsch Putzmacherin
Franziska Bilharz Kostümmalerin
Angela Schild Mitarbeiterin Damenkostümfundus
N.N. Mitarbeiter/in Herrenkostümfundus
Maren Krause Leiterin Ankleidewesen Herren und Damen
Maja Barth, Andrea Gutte, Karin Lasch, Sergej Djatschenko Ankleider/innen

Maskenbildnerei

Steffen Gerber Chefmaskenbildner
Carola Henning stellv. Chefmaskenbildnerin
Petra Fischer, Kerstin Fleischer, Katrin Stelter Maskenbildnerinnen

Haustechnik

Reinhard Kirchner Leiter Haustechnik
Michael Bethke Heizungsmeister und stellv. Leiter Haustechnik
Kerstin Weller Sachbearbeiterin
Heiko Kranz Hausmeister
Karsten Kühne Elektromeister
Dirk Kirbis, Klaus Tuchel, Frank Tauscher Mitarbeiter Haustechnik
Christine Kopitzki; Marco Hantel, Thomas Schuchardt, Remo Stein Pförtner/innen
Doris Bangnowski, Karin Bettzieche, Christel Gutsch, Sandra Jacobi, Doris Lauzius Reinigungskräfte

Verwaltung

Lutz Wengler Verwaltungsdirektor und Stellvertreter des Generalintendanten
Katrin Hickel Leiterin Personal und Stellvertreterin des Verwaltungsdirektors
Martina Pietzsch Personalsachbearbeiterin
Christiane Fischer, Sabine Fritsche Mitarbeiterinnen Bezügestelle
Antje Matthias, Ines Merker, Kerstin Schulz Buchhalterinnen
Henning Höhne Beauftragter für Arbeits-, Gesundheits- und Brandschutz