Anhaltisches
Theater Dessau
222. Spielzeit 2016/17

Mai 2017
30.
Mai
Dienstag
Nathans Kinder  

Jugendstück von Ulrich Hub

10 Uhr
— 11 Uhr
Altes Theater/ Foyer
15.30 Uhr
— 16.30 Uhr 30
Altes Theater/ Foyer
31.
Mai
Mittwoch
Nathans Kinder  

Jugendstück von Ulrich Hub

10 Uhr
— 11 Uhr 31
Altes Theater/ Foyer
Juni 2017
1.
Juni
Donnerstag
Gastspiel
Nathans Kinder  

Jugendstück von Ulrich Hub

19 Uhr
— 20 Uhr 1
Wittenberg (Lutherhaus)
2.
Juni
Freitag
Gartenreichsommer
Schlosskonzert Bilder einer Ausstellung  

Anhaltisches Bläserquintett und Wolfgang Kluge, Klavier

18.30 Uhr
— 20.30 Uhr 2
Schloss Mosigkau
Gastspiel
Nathans Kinder  

Jugendstück von Ulrich Hub

19 Uhr
— 20 Uhr 2
Wittenberg (Lutherhaus)
3.
Juni
Samstag
Vortrag: Richard Wagners Das Judenthum in der Musik   

Eine Veranstaltung des Richard-Wagner-Verbands Dessau

15 Uhr
— 16 Uhr 3
Altes Theater/ Foyer
Eintritt frei
Premiere
Samson et Dalila  

Oper von Camille Saint-Saëns ─ konzertante Aufführung

Werkeinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19 Uhr
3
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

Gastspiel
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

19 Uhr
— 20.30 Uhr 3
Wörpen (Dorfplatz)
4.
Juni
Sonntag
...und sonntags ins Luisium  

Eine Konzert-Veranstaltung des Freundeskreises des Dessauer Theaters e.V.

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 4
Luisium
Premiere
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 4
Altes Theater/ Puppenbühne
Kaffee im Salon  

Musikalische Unterhaltung mit dem Salonorchester »Papillon«

15.45 Uhr
— 16.30 Uhr 4
Großes Haus/ Restaurant
Eintritt Frei
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit!
Lady Hamilton  

Operette von Eduard Künneke

17 Uhr
— 20 Uhr 4
Großes Haus
5.
Juni
Montag
Gartenreichsommer
Kaffeekonzert Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien  

Salonorchester »Papillon« und Gesangssolisten des ATD

15 Uhr
— 16.30 Uhr 5
Garten am Haus der Fürstin Wörlitz
ausverkauft
Zum letzten Mal!
Die Seeräuber-Jenny  

Das Leben der Lotte Lenya – Ein Abend von und mit Andrea Eckert

17 Uhr
— 19.30 Uhr 5
Großes Haus
FluchtWege  

Eine szenische Collage

18 Uhr
— 19.15 Uhr 5
Altes Theater/ Foyer
6.
Juni
Dienstag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 6
Altes Theater/ Puppenbühne
7.
Juni
Mittwoch
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 7
Altes Theater/ Puppenbühne
ausverkauft
Zum letzten Mal!
FluchtWege  

Eine szenische Collage

18 Uhr
— 19.15 Uhr 7
Altes Theater/ Foyer
Philharmonie-Stammtisch  

Gastgeber: GMD Markus L. Frank

19 Uhr
— 21.30 Uhr 7
Ratskeller
8.
Juni
Donnerstag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 8
Altes Theater/ Puppenbühne
ausverkauft
Informationsveranstaltung zum Bauhausmuseum  
18 Uhr
— 20 Uhr 8
Großes Haus
9.
Juni
Freitag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 9
Altes Theater/ Puppenbühne
Zum letzten Mal im Großen Haus!
Der Troubadour (Il trovatore)  

Oper von Giuseppe Verdi

Werkeinführung — 19 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
— 22.15 Uhr 9
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Abo

Gastspiel
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

19.30 Uhr
— 21 Uhr 9
Lindau (Burg)
10.
Juni
Samstag
Konzert der Musikschule Coswig (Anhalt)  
11 Uhr
10
Großes Haus/ Foyer
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit! | Gruppentheatertag
Faust. Der Tragödie erster Teil  

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
— 20 Uhr 10
Großes Haus
Gartenreichsommer
4. Seekonzert Park trifft Klassik  

Park-Ensemble (Streichtrio)

18 Uhr
— 20.30 Uhr 10
Wörlitzer Park
Trinitatis-Oratorium  

Sebastian Saß

19 Uhr
— 21 Uhr 10
Bernburg
20 Uhr
— 21.15 Uhr 10
Altes Theater/ Studio
11.
Juni
Sonntag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 11
Altes Theater/ Puppenbühne
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit!
Cavalleria rusticana/A Santa Lucia  

Opern von Pietro Mascagni und Pierantonio Tasca

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
— 19 Uhr 11
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

25. Dessauer Bassgeigengala  

Das Fest der (nicht nur) tiefen Töne

17 Uhr
— 20 Uhr 11
Bernburg
Gastspiel
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

17 Uhr
— 18.30 Uhr 11
Roßlau (Buchholzmühle)
13.
Juni
Dienstag
Die drei kleinen Schweinchen  

Ferkelei von Hepakri Van Der Mulde | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.15 Uhr 13
Altes Theater/ Puppenbühne
Zu Gast
Uwe Steimle und Band  

Zeit heilt alle Wunder

20 Uhr
— 22 Uhr 13
Großes Haus
Gastspiel
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

20.30 Uhr
— 22 Uhr 13
Wittenberg (Amphitheater)
14.
Juni
Mittwoch
Die drei kleinen Schweinchen  

Ferkelei von Hepakri Van Der Mulde | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.15 Uhr 14
Altes Theater/ Puppenbühne
Gastspiel
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

19 Uhr
— 20.30 Uhr 14
Coswig (Klosterhof)
15.
Juni
Donnerstag
Die drei kleinen Schweinchen  

Ferkelei von Hepakri Van Der Mulde | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.15 Uhr 15
Altes Theater/ Puppenbühne
Gastspiel
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

18 Uhr
— 19.30 Uhr 15
Wittenberg (Amphitheater)
8. Sinfoniekonzert  

Klebe, Klughardt, Beethoven

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
15
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

16.
Juni
Freitag
Zum Fünf-Uhr-Tee ins Separee  

Liebe, Lust und lose Verse

17 Uhr
— 18.30 Uhr 16
Altes Theater/ Plan B
Gartenreichsommer
Schlosskonzert Du mein einzig Licht  

Lieder von Clara Schumann und Johannes Brahms

18.30 Uhr
— 20.30 Uhr 16
Schloss Mosigkau
8. Sinfoniekonzert  

Klebe, Klughardt, Beethoven

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer | Philharmini — 18.30 Uhr im Probenstudio

19.30 Uhr
16
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

Wiederaufnahme | Gartenreichsommer
Mirandolina  

Lustspiel von Carlo Goldoni

19.30 Uhr
— 21.30 Uhr 16
Insel »Stein« Wörlitzer Park
17.
Juni
Samstag
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit!
Samson et Dalila  

Oper von Camille Saint-Saëns ─ konzertante Aufführung

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
17
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

Gartenreichsommer
Mirandolina  

Lustspiel von Carlo Goldoni

19.30 Uhr
— 21.30 Uhr 17
Insel »Stein« Wörlitzer Park
Poetry Slam  
20 Uhr
— 22 Uhr 17
Altes Theater/ Foyer
18.
Juni
Sonntag
Tag der offenen Tür  

Ein Tag hinter den Kulissen des Theaters zum Zuschauen und Mitmachen

10 Uhr
— 14 Uhr 18
Großes Haus und Friedensplatz
20.
Juni
Dienstag
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 20
Altes Theater/ Puppenbühne
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 20
Altes Theater/ Puppenbühne
ausverkauft
21.
Juni
Mittwoch
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 21
Altes Theater/ Puppenbühne
ausverkauft
Plan B
Fête de la Musique  
17 Uhr
— 20 Uhr 21
Altes Theater/Foyer und Vorplatz
Gastspiel
Der Troubadour (Il trovatore)  

Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr
— 22.15 Uhr 21
Schweinfurt
22.
Juni
Donnerstag
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 22
Altes Theater/ Puppenbühne
ausverkauft
Gastspiel
Der Troubadour (Il trovatore)  

Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr
— 22.15 Uhr 22
Schweinfurt
23.
Juni
Freitag
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit!
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 23
Altes Theater/ Puppenbühne
Gartenreichsommer
Mirandolina  

Lustspiel von Carlo Goldoni

19.30 Uhr
— 21.30 Uhr 23
Insel »Stein« Wörlitzer Park
24.
Juni
Samstag
Gastspiel
Der Troubadour (Il trovatore)  

Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr
— 22.15 Uhr 24
Schweinfurt
Gartenreichsommer
Mirandolina   

Lustspiel von Carlo Goldoni

19.30 Uhr
— 21.30 Uhr 24
Insel »Stein« Wörlitzer Park
25.
Juni
Sonntag
Zum letzten Mal! | Gartenreichsommer
Mirandolina  

Lustspiel von Carlo Goldoni

17 Uhr
— 19 Uhr 25
Insel »Stein« Wörlitzer Park
Zum letzten Mal! | Gastspiel
Der Troubadour (Il trovatore)  

Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr
— 22.15 Uhr 25
Schweinfurt
27.
Juni
Dienstag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 27
Altes Theater/ Puppenbühne
ausverkauft
28.
Juni
Mittwoch
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit!
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 28
Altes Theater/ Puppenbühne
30.
Juni
Freitag
Gartenreichsommer
Schlosskonzert Die Tränen der Nymphen  

Gambenduos mit Anke Böttger und Torben Klaes

18.30 Uhr
— 20.30 Uhr 30
Schloss Oranienbaum
Juli 2017
1.
Juli
Samstag
Gartenreichsommer
5. Seekonzert Sommerliche Bläserserenaden  

Musik der Staatskapelle Berlin

18 Uhr
— 20.30 Uhr 1
Wörlitzer Park
8.
Juli
Samstag
Gartenreichsommer
6. Seekonzert Bach und der weiße Hai im Alpsee  

Von Bach bis Gershwin

18 Uhr
— 20.30 Uhr 8
Wörlitzer Park
15.
Juli
Samstag
Gartenreichsommer
7. Seekonzert Eine kleine Nachtmusik  

Berliner Virtuosen-Ensemble

18 Uhr
— 20.30 Uhr 15
Wörlitzer Park
22.
Juli
Samstag
Gartenreichsommer
8. Seekonzert Ein Haydn Spaß  

Camerata Instrumentale Berlin

18 Uhr
— 20.30 Uhr 22
Wörlitzer Park
29.
Juli
Samstag
Gartenreichsommer
9. Seekonzert Der träumende See  

Vokalmusik des 19. und 20. Jahrhunderts

18 Uhr
— 20.30 Uhr 29
Wörlitzer Park
August 2017
5.
August
Samstag
Gartenreichsommer
10. Seekonzert Festliches Seekonzert zu Ehren des Herzogs Franz  

MDR-Kammermusikensemble »Die Leipziger Blechbläsersolisten«

18 Uhr
— 19.30 Uhr 5
Wörlitzer Park
9.
August
Mittwoch
Gartenreichsommer
200. Todestag des Herzogs Franz  

Musikalischer Gondelkorso zur Insel der Totenerinnerung

13 Uhr
9
Wörlitzer Park
11.
August
Freitag
Gartenreichsommer
Schlosskonzert Das Cello und der König  

Kammermusik für Friedrich Wilhelm II., u a. von Boccherini und Beethoven

18.30 Uhr
— 20.30 Uhr 11
Schloss Luisium
12.
August
Samstag
Gartenreichsommer
Fürst-Franz-Geburtstag  
18 Uhr
— 20.30 Uhr 12
Wörlitzer Park
19.
August
Samstag
Gartenreichsommer
11. Seekonzert Tango & More  

Trio Zeitklang (Querflöte, Viola, Akkordeon)

18 Uhr
— 19.30 Uhr 19
Wörlitzer Park
20.
August
Sonntag
...und sonntags ins Luisium  

Eine Konzert-Veranstaltung des Freundeskreises des Dessauer Theaters e. V.

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 20
Luisium
25.
August
Freitag
Gartenreichsommer
Schlosskonzert Adelaide  

Virtuose Romanzen mit Werken von Beethoven, Spohr, Schubert u. a.

18.30 Uhr
— 20.30 Uhr 25
Schloss Wörlitz
26.
August
Samstag
Gartenreichsommer
12. Seekonzert Jetzt fahr´n wir über´n See  

Concento-Quintett

18 Uhr
— 19.30 Uhr 26
Wörlitzer Park
Sonderkonzert zum 200. Todestag von Herzog Franz  

Mozart, Gluck, Rust, Beethoven

19 Uhr
— 21.30 Uhr 26
Marienkirche
27.
August
Sonntag
Gartenreichsommer
Kaffeekonzert Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien  

Salonorchester »Papillon« und Gesangssolisten des Anhaltischen Theaters Dessau

15 Uhr
— 16 Uhr 27
Garten am Haus der Fürstin Wörlitz
ausverkauft
September 2017
2.
September
Samstag
Gartenreichsommer
13. Seekonzert Sommerausklang  

Kammerensemble der Anhaltischen Philharmonie Dessau

18 Uhr
— 19.30 Uhr 2
Wörlitzer Park
Eröffnungskonzert  

Mit musikalischen Ausschnitten aus den Produktionen der neuen Spielzeit

19 Uhr
— 21 Uhr 2
Theatervorplatz
3.
September
Sonntag
...und sonntags ins Luisium  

Eine Konzert-Veranstaltung des Freundeskreises des Dessauer Theaters e. V.

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 3
Luisium
10.
September
Sonntag
...und sonntags ins Luisium  

Eine Konzert-Veranstaltung des Freundeskreises des Dessauer Theaters e. V.

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 10
Luisium
Gartenreichsommer
Abschlusskonzert »Stars von morgen«  

Junge Stipendiaten der Akademie für musikalisch Hochbegabte e. V.

15 Uhr
— 17.30 Uhr 10
Schloss Mosigkau
Oktober 2017
6.
Oktober
Freitag
Zu Gast
Jürgen von der Lippe  

Wie soll ich sagen...?

20 Uhr
— 22.30 Uhr 6
Großes Haus
ausverkauft
November 2017
12.
November
Sonntag
18 Uhr
— 20 Uhr 12
Großes Haus