Oktober 2017
22.
Oktober
Sonntag
Konzert des Anhaltischen Kammermusikvereins Telemanniana  

mit Werken von Telemann aus Anlass seines 250. Todestages

11 Uhr
22
Marienkirche
Lady Hamilton  

Operette von Eduard Künneke

16 Uhr
— 19 Uhr 22
Großes Haus
23.
Oktober
Montag
Wiederaufnahme
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 23
Altes Theater/ Puppenbühne
24.
Oktober
Dienstag
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 24
Altes Theater/ Puppenbühne
25.
Oktober
Mittwoch
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 25
Altes Theater/ Puppenbühne
Musikalische Schnitzeljagd  

Musikalische Entdeckungstour für Schulklassen

10.30 Uhr
— 12.30 Uhr 25
Großes Haus
26.
Oktober
Donnerstag
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 26
Altes Theater/ Puppenbühne
Musikalische Schnitzeljagd  

Musikalische Entdeckungstour für Schulklassen

10.30 Uhr
— 12.30 Uhr 26
Großes Haus
27.
Oktober
Freitag
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 27
Altes Theater/ Puppenbühne
Premiere
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

19.30 Uhr
27
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

19.30 Uhr
27
Bauhaus
Jazz im Foyer  

Gerold Heitbaum Quintett

20 Uhr
— 22 Uhr 27
Altes Theater/ Foyer
28.
Oktober
Samstag
2. Kammerkonzert  

Sibelius, Merikanto, Brahms

15.30 Uhr
28
Georgium (Orangerie)
Schneewittchen und die sieben Zwerge  

Ballett von Tomasz Kajdański

16 Uhr
— 17.15 Uhr 28
Großes Haus
29.
Oktober
Sonntag
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 29
Altes Theater/ Puppenbühne
Cavalleria rusticana/A Santa Lucia  

Opern von Pietro Mascagni und Pierantonio Tasca

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
— 19 Uhr 29
Großes Haus
31.
Oktober
Dienstag
Faust. Der Tragödie erster Teil  

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
— 19 Uhr 31
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

November 2017
1.
November
Mittwoch
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 1
Altes Theater/ Puppenbühne
2.
November
Donnerstag
Nathans Kinder  

Jugendstück von Ulrich Hub

11 Uhr
— 12 Uhr 2
Altes Theater/ Foyer
Impuls-Festival
2. Sinfoniekonzert  

L. Liebermann, Grieg, Prée, Sibelius

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
2
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

3.
November
Freitag
Wie die kleine Angst groß werden wollte  

Nach einer Geschichte von Anja Winkelmann | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 3
Altes Theater/ Puppenbühne
IMPULS-FESTIVAL
2. Sinfoniekonzert  

L. Liebermann, Grieg, Prée, Sibelius

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer | Philharmini — 18.30 Uhr im Probenstudio

19.30 Uhr
3
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

4.
November
Samstag
Kaffee im Salon  

Musikalische Unterhaltung mit dem Salonorchester »Papillon«

15.45 Uhr
4
Großes Haus/ Restaurant
Lady Hamilton  

Operette von Eduard Künneke

17 Uhr
— 19.45 Uhr 4
Großes Haus
Premiere
Junge Choreografen  

Tanztheater | Uraufführung

20 Uhr
4
Altes Theater/ Studio
5.
November
Sonntag
Theaterdialog  

Eine Veranstaltung des Freundeskreises des Dessauer Theaters

11 Uhr
5
Großes Haus/ Foyer
Theater im Eichenkranz – Hymne à l'amour  

Eine Hommage an Edith Piaf mit Anna Haentjens | Eine Veranstaltung der Gesellschaft der Freunde des Dessau-Wörlitzer Gartenreiches e.V.

15 Uhr
5
Wörlitz
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

17 Uhr
5
Großes Haus
Junge Choreografen  

Tanztheater | Uraufführung

18 Uhr
5
Altes Theater/ Studio
9.
November
Donnerstag
Wiederaufnahme
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

10 Uhr
— 11 Uhr 9
Altes Theater/ Puppenbühne
Musikalische Schnitzeljagd  

Musikalische Entdeckungstour für Schulklassen

10.30 Uhr
— 12.30 Uhr 9
Großes Haus
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

15 Uhr
— 16 Uhr 9
Altes Theater/ Puppenbühne
Impuls-Festival
Internationale Masterclass für junge Dirigenten - Abschlusskonzert  

Prée, Buchholz, Henderickx, Strawinsky

19.30 Uhr
9
Bauhaus
10.
November
Freitag
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

10 Uhr
— 11 Uhr 10
Altes Theater/ Puppenbühne
Otello  

Oper von Giuseppe Verdi

Werkeinführung — 19 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
— 22.15 Uhr 10
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Abo

11.
November
Samstag
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

17 Uhr
11
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

Wiederaufnahme
Deutschland. Ein Wintermärchen  

von Heinrich Heine

20 Uhr
— 21.20 Uhr 11
Altes Theater/ Foyer
12.
November
Sonntag
Zu Gast
Baumann & Clausen   

Die Schoff

18 Uhr
— 20 Uhr 12
Großes Haus
Wiederaufnahme
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte  

Kammeroper von Michael Nyman

18 Uhr
— 19 Uhr 12
Altes Theater/ Studio
13.
November
Montag
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

10 Uhr
— 11 Uhr 13
Altes Theater/ Puppenbühne
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

15 Uhr
— 16 Uhr 13
Altes Theater/ Puppenbühne
14.
November
Dienstag
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

10 Uhr
— 11 Uhr 14
Altes Theater/ Puppenbühne
15.
November
Mittwoch
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

10 Uhr
— 11 Uhr 15
Altes Theater/ Puppenbühne
Theaterstammtisch  

des Freundeskreises des Dessauer Theaters

19 Uhr
15
Altes Theater/Plan B
16.
November
Donnerstag
Der Schimmelreiter  

Puppenschauspiel von Karin Eppler nach Theodor Storm | Für Menschen ab 12

10 Uhr
— 11 Uhr 16
Altes Theater/ Puppenbühne
17.
November
Freitag
Konzertante Barockmusik  

Vivaldi, Händel, J.C. Bach, Telemann, C.P.E. Bach

19 Uhr
17
Melanchthon-Kirche Dessau-Alten
Blind Date  

Liederabend mit Ray M. Wade, Jr.

20 Uhr
17
Altes Theater/ Foyer
18.
November
Samstag
3. Kammerkonzert   

Mendelssohn, Krasa, Brahms

15.30 Uhr
18
Georgium (Orangerie)
Premiere
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

16 Uhr
— 18 Uhr 18
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

20 Uhr
— 21 Uhr 18
Altes Theater/ Studio
19.
November
Sonntag
Wiederaufnahme
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 19
Altes Theater/ Puppenbühne
Cavalleria rusticana/A Santa Lucia  

Opern von Pietro Mascagni und Pierantonio Tasca

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
— 19 Uhr 19
Großes Haus
20.
November
Montag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 20
Altes Theater/ Puppenbühne
Philharmonie-Stammtisch  

Gastgeber: GMD Markus L. Frank

19 Uhr
20
Ratskeller
21.
November
Dienstag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 21
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 21
Großes Haus
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

11 Uhr
— 12 Uhr 21
Altes Theater/ Puppenbühne
22.
November
Mittwoch
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 22
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 22
Großes Haus
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 22
Altes Theater/ Puppenbühne
23.
November
Donnerstag
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich  

Nach einem Märchen der Brüder Grimm | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 23
Altes Theater/ Puppenbühne
3. Sinfoniekonzert  

Haydn, Mahler

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
23
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

24.
November
Freitag
3. Sinfoniekonzert  

Haydn, Mahler

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
24
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

Premiere
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  

Komödie von Theresia Walser

20 Uhr
24
Altes Theater/ Studio
25.
November
Samstag
Theaterkiste  

Workshop für Kinder von 6 bis 10 Jahren

10 Uhr
— 12 Uhr 25
Probenstudio
Lady Hamilton  

Operette von Eduard Künneke

17 Uhr
— 19.45 Uhr 25
Großes Haus
26.
November
Sonntag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 26
Altes Theater/ Puppenbühne
Otello  

Oper von Giuseppe Verdi

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
— 18.45 Uhr 26
Großes Haus
Der Staatsanwalt hat das Wort  

Theaterstücke auf der Anklagebank

19 Uhr
26
Altes Theater/ Foyer
27.
November
Montag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 27
Altes Theater/ Puppenbühne
28.
November
Dienstag
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 28
Großes Haus
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 28
Altes Theater/ Puppenbühne
29.
November
Mittwoch
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 29
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 29
Großes Haus
30.
November
Donnerstag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 30
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 30
Großes Haus
Dezember 2017
1.
Dezember
Freitag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 1
Altes Theater/ Puppenbühne
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

11 Uhr
— 12 Uhr 1
Altes Theater/ Puppenbühne
Wiederaufnahme
Hänsel und Gretel  

Oper von Engelbert Humperdinck | Für Menschen ab 6

18 Uhr
— 20 Uhr 1
Großes Haus
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  

Komödie von Theresia Walser

20 Uhr
1
Altes Theater/ Studio
2.
Dezember
Samstag
Schneewittchen und die sieben Zwerge  

Ballett von Tomasz Kajdański

16 Uhr
— 18.15 Uhr 2
Großes Haus
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

20 Uhr
— 21.30 Uhr 2
Altes Theater/ Foyer
3.
Dezember
Sonntag
Theaterführung  

Blick hinter die Kulissen

10.30 Uhr
3
Großes Haus
11 Uhr
3
Marienkirche
Kaffee im Salon  

Musikalische Unterhaltung mit dem Salonorchester »Papillon«

14.45 Uhr
— 15.30 Uhr 3
Großes Haus/ Restaurant
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 3
Altes Theater/ Puppenbühne
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

16 Uhr
3
Großes Haus
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  

Komödie von Theresia Walser

19 Uhr
3
Altes Theater/ Studio
4.
Dezember
Montag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 4
Altes Theater/ Puppenbühne
5.
Dezember
Dienstag
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

9 Uhr
— 11 Uhr 5
Großes Haus
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 5
Altes Theater/ Puppenbühne
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

11 Uhr
— 12 Uhr 5
Altes Theater/ Puppenbühne
Junge Choreografen  

Tanztheater | Uraufführung

18 Uhr
5
Altes Theater/ Studio
6.
Dezember
Mittwoch
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 6
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 6
Großes Haus
7.
Dezember
Donnerstag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 7
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

9 Uhr
— 11 Uhr 7
Großes Haus
Junge Choreografen  

Tanztheater | Uraufführung

20 Uhr
7
Altes Theater/ Studio
8.
Dezember
Freitag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 8
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 8
Großes Haus
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

11 Uhr
— 12 Uhr 8
Altes Theater/ Puppenbühne
15 Uhr
— 16.20 Uhr 8
Altes Theater/ Foyer
Weihnachtliches Konzert  

mit Werken u. a. von Bach, Telemann, Mozart, Nicolai und Mendelssohn sowie Weihnachtsliedern

19.30 Uhr
— 21.30 Uhr 8
Großes Haus
9.
Dezember
Samstag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 9
Altes Theater/ Puppenbühne
Weihnachtliches Konzert  

mit Werken u. a. von Bach, Telemann, Mozart, Nicolai und Mendelssohn sowie Weihnachtsliedern

17 Uhr
9
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  

Komödie von Theresia Walser

20 Uhr
9
Altes Theater/ Studio
10.
Dezember
Sonntag
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10.30 Uhr
— 12.30 Uhr 10
Großes Haus
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

14 Uhr
— 16 Uhr 10
Großes Haus
zum letzten Mal!
Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte  

Kammeroper von Michael Nyman

18 Uhr
— 19 Uhr 10
Altes Theater/ Studio
52. Weihnachtliches Konzert der Musikschule »Kurt Weill«  
19.30 Uhr
— 22 Uhr 10
Großes Haus
11.
Dezember
Montag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 11
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 11
Großes Haus
15 Uhr
— 16.20 Uhr 11
Altes Theater/ Foyer
52. Weihnachtliches Konzert der Musikschule »Kurt Weill«  
17 Uhr
— 19.30 Uhr 11
Großes Haus
12.
Dezember
Dienstag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 12
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 12
Großes Haus
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

14 Uhr
— 16 Uhr 12
Großes Haus
13.
Dezember
Mittwoch
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9.30 Uhr
— 10.30 Uhr 13
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 13
Großes Haus
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

11 Uhr
— 12 Uhr 13
Altes Theater/ Puppenbühne
15 Uhr
— 16.15 Uhr 13
Altes Theater/ Studio
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

18 Uhr
— 20 Uhr 13
Großes Haus
14.
Dezember
Donnerstag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 14
Altes Theater/ Puppenbühne
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

10.30 Uhr
— 11.30 Uhr 14
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10.30 Uhr
— 12.30 Uhr 14
Großes Haus
15 Uhr
— 16.15 Uhr 14
Altes Theater/ Studio
15.
Dezember
Freitag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 15
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 15
Großes Haus
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

19.30 Uhr
15
Großes Haus
16.
Dezember
Samstag
Hänsel und Gretel  

Oper von Engelbert Humperdinck | Für Menschen ab 6

16 Uhr
— 18 Uhr 16
Großes Haus
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  

Komödie von Theresia Walser

20 Uhr
16
Altes Theater/ Studio
17.
Dezember
Sonntag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 17
Altes Theater/ Puppenbühne
Weihnachtliches Konzert  

mit Werken u. a. von Bach, Telemann, Mozart, Nicolai und Mendelssohn sowie Weihnachtsliedern

16 Uhr
— 18 Uhr 17
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

18.
Dezember
Montag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 18
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 18
Großes Haus
19.
Dezember
Dienstag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 19
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

9 Uhr
— 11 Uhr 19
Großes Haus
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

12 Uhr
— 14 Uhr 19
Großes Haus
Junge Choreografen  

Tanztheater | Uraufführung

18 Uhr
19
Altes Theater/ Studio
26. Bassgeigenweihnacht  
18 Uhr
— 19.30 Uhr 19
Marienkirche
20.
Dezember
Mittwoch
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

9 Uhr
— 10 Uhr 20
Altes Theater/ Puppenbühne
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10 Uhr
— 12 Uhr 20
Großes Haus
Schulkonzert  
10 Uhr
20
Zerbst
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

18 Uhr
— 20 Uhr 20
Großes Haus
21.
Dezember
Donnerstag
18 Uhr
— 19.20 Uhr 21
Altes Theater/ Foyer
Weihnachtliches Konzert  

mit Werken u. a. von Bach, Telemann, Mozart, Nicolai und Mendelssohn sowie Weihnachtsliedern

18 Uhr
— 20 Uhr 21
Großes Haus
22.
Dezember
Freitag
Zu Gast
Nacht der jungen Talente  
16 Uhr
— 21 Uhr 22
Altes Theater/ Foyer
Zum letzten Mal!
Cavalleria rusticana/A Santa Lucia  

Opern von Pietro Mascagni und Pierantonio Tasca

Werkeinführung — 19 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
— 22.30 Uhr 22
Großes Haus
23.
Dezember
Samstag
Hänsel und Gretel  

Oper von Engelbert Humperdinck | Für Menschen ab 6

16 Uhr
— 18 Uhr 23
Großes Haus
24.
Dezember
Sonntag
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

10.30 Uhr
— 12.30 Uhr 24
Großes Haus
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

11 Uhr
— 12 Uhr 24
Altes Theater/ Puppenbühne
25.
Dezember
Montag
Schneewittchen und die sieben Zwerge  

Ballett von Tomasz Kajdański

17 Uhr
— 19.15 Uhr 25
Großes Haus
Gastspiel
Großes Weihnachtsfestkonzert  
20 Uhr
— 22.30 Uhr 25
Berlin
26.
Dezember
Dienstag
Das Katzenhaus  

nach Samuil Marschak | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 26
Altes Theater/ Puppenbühne
Otello  

Oper von Giuseppe Verdi

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
— 19.45 Uhr 26
Großes Haus
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  

Komödie von Theresia Walser

20 Uhr
26
Altes Theater/ Studio
29.
Dezember
Freitag
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)  

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

20 Uhr
— 21.30 Uhr 29
Altes Theater/ Foyer
30.
Dezember
Samstag
Zu Gast
Die Pfeffermühle  

Kabarett

15 Uhr
— 17.30 Uhr 30
Altes Theater/Studio
17 Uhr
30
Großes Haus
Zu Gast
Die Pfeffermühle  

Kabarett

18 Uhr
— 20.30 Uhr 30
Altes Theater/ Studio
31.
Dezember
Sonntag
Lady Hamilton  

Operette von Eduard Künneke

15 Uhr
— 17.45 Uhr 31
Großes Haus
Zum letzten Mal!
Lady Hamilton  

Operette von Eduard Künneke

20 Uhr
— 22.45 Uhr 31
Großes Haus
Januar 2018
1.
Januar
Montag
Neujahrskonzert Wiener Melange  

Mozart, Lanner, Strauß, Millöcker, Hellmesberger u. a.

17 Uhr
1
Großes Haus
5.
Januar
Freitag
Gastspiel
Neujahrskonzert Wiener Melange - Auslese  

Mozart, Lanner, Strauß, Millöcker, Hellmesberger u. a.

19 Uhr
5
Zerbst
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel  

Komödie von Theresia Walser

19.30 Uhr
5
Altes Theater/ Studio
KARTEN

Freitags-Abo

6.
Januar
Samstag
Hänsel und Gretel  

Oper von Engelbert Humperdinck | Für Menschen ab 6

16 Uhr
— 18 Uhr 6
Großes Haus
7.
Januar
Sonntag
Ansprachen zum Neujahrsempfang der Stadt Dessau-Roßlau  
17 Uhr
— 18 Uhr 7
Großes Haus
Neujahrskonzert Wiener Melange  

Mozart, Lanner, Strauß, Millöcker, Hellmesberger u. a.

18.30 Uhr
— 21 Uhr 7
Großes Haus
12.
Januar
Freitag
Faust. Der Tragödie erster Teil  

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

Werkeinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19 Uhr
— 22 Uhr 12
Großes Haus
13.
Januar
Samstag
4. Kammerkonzert   

Loeillet, Bax, Françaix, Ibert, Mozart

15.30 Uhr
— 17 Uhr 13
Georgium (Orangerie)
KARTEN

Kammer-Konzert-Abo

Schneewittchen und die sieben Zwerge  

Ballett von Tomasz Kajdański

16 Uhr
— 18.15 Uhr 13
Großes Haus
14.
Januar
Sonntag
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

16 Uhr
14
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

19.
Januar
Freitag
Premiere
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

19.30 Uhr
19
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

20.
Januar
Samstag
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

17 Uhr
— 19.30 Uhr 20
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

21.
Januar
Sonntag
Familienkonzert Peter und der Wolf  

Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew

15 Uhr
— 16.30 Uhr 21
Großes Haus
23.
Januar
Dienstag
Faust. Der Tragödie erster Teil  

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

Werkeinführung — 9.30 Uhr im Foyer

10 Uhr
— 13 Uhr 23
Großes Haus
24.
Januar
Mittwoch
Faust. Der Tragödie erster Teil  

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

Werkeinführung — 9.30 Uhr im Foyer

10 Uhr
— 13 Uhr 24
Großes Haus
25.
Januar
Donnerstag
4. Sinfoniekonzert  

Mozart, Bruckner

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
25
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

26.
Januar
Freitag
4. Sinfoniekonzert  

Mozart, Bruckner

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer | Philharmini — 18.30 Uhr im Probenstudio

19.30 Uhr
26
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

27.
Januar
Samstag
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

19.30 Uhr
27
Fürth
Zu gast
ABBA Gold  

The Concert Show

20 Uhr
— 22.20 Uhr 27
Großes Haus
28.
Januar
Sonntag
Aladin und die Wunderlampe  

Weihnachtsmärchen von Jürg Schlachter | Für Menschen ab 6

16 Uhr
— 18 Uhr 28
Großes Haus
30.
Januar
Dienstag
Faust. Der Tragödie erster Teil  

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

Werkeinführung — 9.30 Uhr im Foyer

10 Uhr
— 13 Uhr 30
Großes Haus
Philharmonie-Stammtisch  

Gastgeber: GMD Markus L. Frank

19 Uhr
— 21.30 Uhr 30
Ratskeller
Februar 2018
2.
Februar
Freitag
Premiere
Der Dieb von Bagdad  

Stummfilm mit Live-Musik

19.30 Uhr
2
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo


Freitags-Abo

3.
Februar
Samstag
Otello  

Oper von Giuseppe Verdi

Werkeinführung — 16 Uhr im Foyer

17 Uhr
— 19.45 Uhr 3
Großes Haus
4.
Februar
Sonntag
11 Uhr
— 13.30 Uhr 4
Marienkirche
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

17 Uhr
— 19.30 Uhr 4
Großes Haus
5.
Februar
Montag
zu gast
Die große Andrew Lloyd Webber Gala  
20 Uhr
— 22.30 Uhr 5
Großes Haus
6.
Februar
Dienstag
Zu Gast
Danceperados of Ireland: Whiskey you are the Devil  
20 Uhr
— 22.30 Uhr 6
Großes Haus
7.
Februar
Mittwoch
zu Gast
Der kleine Prinz - Das Musical  

von Deborah Sasson & Jochen Sautter

20 Uhr
— 22.30 Uhr 7
Großes Haus
8.
Februar
Donnerstag
Zu Gast
The King is back – ELVIS The Show  

Rio – The Voice of Elvis, The Vegas Orchestra & The Casino Choir

20 Uhr
— 22.30 Uhr 8
Großes Haus
9.
Februar
Freitag
Zu Gast
Thorsten Havener live - Das neue Programm  
20 Uhr
— 22.30 Uhr 9
Großes Haus
10.
Februar
Samstag
Zu Gast
Die große Schlager Hitparade  
16 Uhr
— 18.30 Uhr 10
Großes Haus
11.
Februar
Sonntag
Zu Gast
Die Elbland Philharmonie mit Tom Pauls  
16 Uhr
11
Großes Haus
15.
Februar
Donnerstag
Zu Gast
Parlament der Fische  
10 Uhr
15
Altes Theater/ Studio
Zu Gast
Parlament der Fische  
18 Uhr
15
Altes Theater/ Studio
16.
Februar
Freitag
Jugendkonzert  

»Musik und Kunst«

10.30 Uhr
— 12 Uhr 16
Liborius-Gymnasium
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

19.30 Uhr
— 22 Uhr 16
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Abo

17.
Februar
Samstag
Der Dieb von Bagdad  

Stummfilm mit Live-Musik

17 Uhr
17
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

18.
Februar
Sonntag
Premiere
Wie das Elefantenkind seinen Rüssel bekam  

nach Rudyard Kipling | Für Menschen ab 4

15 Uhr
— 16 Uhr 18
Altes Theater/ Puppenbühne
Otello  

Oper von Giuseppe Verdi

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
18
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

23.
Februar
Freitag
Kurt Weill Fest
Eröffnung des Kurt Weill Festes 2018  
17 Uhr
23
Großes Haus/ Foyer
27.
Februar
Dienstag
Jugendkonzert  

»Musik und Kunst«

12.50 Uhr
— 14.20 Uhr 27
Walter-Gropius-Gymnasium
März 2018
1.
März
Donnerstag
Jugendkonzert  

»Musik und Kunst«

11.15 Uhr
— 12.45 Uhr 1
Marienkirche
Jugendkonzert  

»Musik und Kunst«

17 Uhr
— 12 Uhr 1
Marienkirche
2.
März
Freitag
Premiere | Kurt Weill Fest
Die Dreigroschenoper  

Ein Stück mit Musik von Bertolt Brecht und Kurt Weill

19 Uhr
2
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

8.
März
Donnerstag
KURT WEILL FEST
5. Sinfoniekonzert  

A. Weill, Brahms, Schönberg, Mahler

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
8
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

9.
März
Freitag
KURT WEILL FEST
5. Sinfoniekonzert  

A. Weill, Brahms, Schönberg, Mahler

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
9
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

10.
März
Samstag
Kurt Weill Fest
Die Dreigroschenoper  

Ein Stück mit Musik von Bertolt Brecht und Kurt Weill

16 Uhr
10
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

13.
März
Dienstag
Jugendkonzert  

»Musik und Kunst«

10.30 Uhr
— 12 Uhr 13
Marienkirche
Jugendkonzert  

»Musik und Kunst«

17 Uhr
— 12 Uhr 13
Marienkirche
16.
März
Freitag
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

19.30 Uhr
16
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Abo

17.
März
Samstag
5. Kammerkonzert  

Britten, Bloch, Halvorsen, Massenet, Brahms

15.30 Uhr
— 17 Uhr 17
Georgium (Orangerie)
KARTEN

Kammer-Konzert-Abo

Die Dreigroschenoper  

Ein Stück mit Musik von Bertolt Brecht und Kurt Weill

17 Uhr
17
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

18.
März
Sonntag
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

16 Uhr
18
Großes Haus
Premiere
Die Irrfahrten des Odysseus  

Musiktheater von Dimitri Terzakis

19 Uhr
18
Altes Theater/ Studio
23.
März
Freitag
Premiere
Das Bildnis des Dorian Gray  

Ballett von Tomasz Kajdański (Uraufführung)

19.30 Uhr
23
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

24.
März
Samstag
Otello  

Oper von Giuseppe Verdi

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
24
Großes Haus
25.
März
Sonntag
18 Uhr
— 20.30 Uhr 25
Großes Haus
26.
März
Montag
Musikalische Schnitzeljagd  

Musikalische Entdeckungstour für Schulklassen

10.30 Uhr
— 12.30 Uhr 26
Anhaltisches Theater Dessau
30.
März
Freitag
Wiederaufnahme
Der fliegende Holländer  

Oper von Richard Wagner

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
— 19.15 Uhr 30
Großes Haus
31.
März
Samstag
Das Bildnis des Dorian Gray  

Ballett von Tomasz Kajdański (Uraufführung)

17 Uhr
31
Großes Haus
April 2018
1.
April
Sonntag
Faust. Der Tragödie erster Teil  

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
— 20 Uhr 1
Großes Haus
2.
April
Montag
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

17 Uhr
2
Großes Haus
5.
April
Donnerstag
6. Sinfoniekonzert  

R. Liebermann, Beethoven, Tschaikowski

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
5
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

6.
April
Freitag
6. Sinfoniekonzert  

R. Liebermann, Beethoven, Tschaikowski

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer | Philharmini — 18.30 Uhr im Probenstudio

19.30 Uhr
6
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

7.
April
Samstag
Das Bildnis des Dorian Gray  

Ballett von Tomasz Kajdański (Uraufführung)

17 Uhr
7
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

8.
April
Sonntag
Die Dreigroschenoper  

Ein Stück mit Musik von Bertolt Brecht und Kurt Weill

17 Uhr
8
Großes Haus
13.
April
Freitag
Die Dreigroschenoper  

Ein Stück mit Musik von Bertolt Brecht und Kurt Weill

19 Uhr
13
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Abo

14.
April
Samstag
Die lustigen Weiber von Windsor  

Komische Oper von Otto Nicolai

17 Uhr
14
Großes Haus
15.
April
Sonntag
11 Uhr
— 13.30 Uhr 15
Marienkirche
Theaterpredigt  

Theaterpredigt zu »Das Bildnis des Dorian Gray«

14.30 Uhr
— 15.30 Uhr 15
Johanniskirche
Premiere | Uraufführung
Die fabelhafte Weltreise  

von Annette Gleichmann | Für Menschen ab 8

15 Uhr
— 16 Uhr 15
Altes Theater/ Puppenbühne
19 Uhr
— 22.30 Uhr 15
Großes Haus
20.
April
Freitag
Philharmonisches Musikschulkonzert  

Gemeinsames Konzert der Anhaltischen Philharmonie Dessau mit Orchester und Solisten der Musikschule »Kurt Weill«

19 Uhr
— 21 Uhr 20
Großes Haus
21.
April
Samstag
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

16 Uhr
21
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

Premiere
Zeit der Kannibalen  

Kapitalismus-Farce von Johannes Naber

20 Uhr
21
Altes Theater/ Studio
22.
April
Sonntag
Das Bildnis des Dorian Gray  

Ballett von Tomasz Kajdański (Uraufführung)

17 Uhr
22
Großes Haus
26.
April
Donnerstag
20 Uhr
— 22.30 Uhr 26
Großes Haus
27.
April
Freitag
Premiere
Die Liebe zu den drei Orangen  

Oper von Sergej Prokofjew

Werkeinführung — 19 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
27
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

28.
April
Samstag
6. Kammerkonzert  

Schneider, Klughardt

15.30 Uhr
— 17 Uhr 28
Georgium (Orangerie)
KARTEN

Kammer-Konzert-Abo

Die Dreigroschenoper  

Ein Stück mit Musik von Bertolt Brecht und Kurt Weill

17 Uhr
28
Großes Haus
29.
April
Sonntag
Der fliegende Holländer  

Oper von Richard Wagner

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
— 19.15 Uhr 29
Großes Haus
Mai 2018
1.
Mai
Dienstag
16 Uhr
— 17.30 Uhr 1
Großes Haus
3.
Mai
Donnerstag
7. Sinfoniekonzert  

Weber, Stephan, Brahms

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
3
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

4.
Mai
Freitag
7. Sinfoniekonzert  

Weber, Stephan, Brahms

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
4
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

5.
Mai
Samstag
Die Liebe zu den drei Orangen  

Oper von Sergej Prokofjew

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
5
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

6.
Mai
Sonntag
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

17 Uhr
6
Großes Haus
8.
Mai
Dienstag
Oper um 11
Die Liebe zu den drei Orangen  

Oper von Sergej Prokofjew | In einer Kurzfassung für Kinder - ab Klassenstufe 1

11 Uhr
— 12 Uhr 8
Großes Haus
13.
Mai
Sonntag
Zu Gast
Captain Cook und seine singenden Saxophone  
18 Uhr
— 20.20 Uhr 13
Großes Haus
18.
Mai
Freitag
20 Uhr
— 22.20 Uhr 18
Großes Haus
19.
Mai
Samstag
Zu Gast
The Spectacular Night of Pink Floyd  
20 Uhr
— 22.30 Uhr 19
Großes Haus
20.
Mai
Sonntag
Zu Gast
Best of Musical Highlights  

Die größten Highlights der bekanntesten Musicals

18 Uhr
— 20.20 Uhr 20
Großes Haus
25.
Mai
Freitag
Premiere
Fürst Igor  

Oper von Alexander Borodin – konzertante Aufführung

Werkeinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19 Uhr
25
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo

26.
Mai
Samstag
Das Bildnis des Dorian Gray  

Ballett von Tomasz Kajdański (Uraufführung)

19.30 Uhr
26
Großes Haus
27.
Mai
Sonntag
Die Liebe zu den drei Orangen  

Oper von Sergej Prokofjew

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

16 Uhr
27
Großes Haus
KARTEN

Nachmittags-Abo

31.
Mai
Donnerstag
Philharmonie-Stammtisch  

Gastgeber: GMD Markus L. Frank

19 Uhr
— 21.30 Uhr 31
Ratskeller
Juni 2018
1.
Juni
Freitag
Die Dreigroschenoper  

Ein Stück mit Musik von Bertolt Brecht und Kurt Weill

19 Uhr
1
Großes Haus
2.
Juni
Samstag
Fürst Igor  

Oper von Alexander Borodin – konzertante Aufführung

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
2
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

3.
Juni
Sonntag
Der fliegende Holländer  

Oper von Richard Wagner

Werkeinführung — 15.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
— 19.15 Uhr 3
Großes Haus
8.
Juni
Freitag
Premiere
Julius Cäsar in Ägypten  

Oper von Georg Friedrich Händel

19 Uhr
— 21.20 Uhr 8
Großes Haus
KARTEN

Premieren-Abo


Freitags-Abo

Premiere
Der Sturm oder Die bezauberte Insel  

Schauspiel von William Shakespeare

20 Uhr
8
Wörlitz
9.
Juni
Samstag
Scratch-Konzert  

Konzert zum Mitsingen

19 Uhr
— 20.30 Uhr 9
Großes Haus
10.
Juni
Sonntag
Kiss Me, Kate  

Musical von Cole Porter

17 Uhr
10
Großes Haus
16.
Juni
Samstag
Die Liebe zu den drei Orangen  

Oper von Sergej Prokofjew

Werkeinführung — 16.30 Uhr im Foyer

17 Uhr
16
Großes Haus
17.
Juni
Sonntag
Das Bildnis des Dorian Gray  

Ballett von Tomasz Kajdański (Uraufführung)

17 Uhr
17
Großes Haus
21.
Juni
Donnerstag
8. Sinfoniekonzert  

Weinberger, Pauer, Smetana, Janáček

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer

19.30 Uhr
21
Großes Haus
KARTEN

Donnerstags-Konzert-Abo

22.
Juni
Freitag
8. Sinfoniekonzert  

Weinberger, Pauer, Smetana, Janáček

Konzerteinführung — 18.30 Uhr im Foyer | Philharmini — 18.30 Uhr im Probenstudio

19.30 Uhr
22
Großes Haus
KARTEN

Freitags-Konzert-Abo

Der Sturm oder Die bezauberte Insel  

Schauspiel von William Shakespeare

19.30 Uhr
22
Wörlitz

Freitags-Abo

23.
Juni
Samstag
Julius Cäsar in Ägypten  

Oper von Georg Friedrich Händel

17 Uhr
— 19.20 Uhr 23
Großes Haus
KARTEN

Samstags-Abo

September 2018
8.
September
Samstag
zu Gast
Bodo Wartke "König Ödipus"  
20 Uhr
— 22.45 Uhr 8
Großes Haus
15.
September
Samstag
zu Gast
Tanzgala   
17 Uhr
— 20 Uhr 15
Großes Haus
22.
September
Samstag
Zu Gast
Olaf Schubert und seine Freunde "Sexy Forever"  
20 Uhr
— 22.30 Uhr 22
Großes Haus
29.
September
Samstag
Zu-Gast
Die Prinzen - Das Benefizkonzert  
20 Uhr
29
Großes Haus
Oktober 2018
3.
Oktober
Mittwoch
zu gast
THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA directed by Wil Salden  
17 Uhr
— 19.30 Uhr 3
Großes Haus
21.
Oktober
Sonntag
zu Gast
Bernd Stelter mit Kabuff-Orchester "Wer Lieder singt, braucht keine Therapeuten"  
19 Uhr
— 22.30 Uhr 21
Großes Haus
Februar 2019
3.
Februar
Sonntag
Zu Gast
Jürgen von der Lippe: Voll fett  
19 Uhr
— 21 Uhr 3
Großes Haus