222. Spielzeit 2016/17

222. Spielzeit 2016/17

Das Spielzeitheft 2016/17

Premieren Großes Haus

Der fliegende Holländer

Oper von Richard Wagner 1. Oktober 2016

Schneewittchen und die sieben Zwerge

Ballett von Tomasz Kajdański 21. Oktober 2016

Hänsel und Gretel

Oper für Menschen ab 6 von Engelbert Humperdinck 5. NOVEMBER 2016

Das Dschungelbuch

Märchen für Menschen ab 6 (Uraufführung) 26. NOVEMBER 2016

Walk of Fame!

Eine Revue aus der Welt des Musicals und des Films 31. DEZEMBER 2016

Lady Hamilton

Operette von Eduard Künneke 27. JANUAR 2017

Die Seeräuber-Jenny

Schauspiel mit Musik über Lotte Lenya und Kurt Weill Im Rahmen des Kurt Weill Festes 201725. FEBRUAR 2017

Cavalleria rusticana/A Santa Lucia

Opern von Pietro Mascagni und Pierantonio Tasca 1. APRIL 2017

Moderne Zeiten

Stummfilmkomödie mit Live-Musik 21. APRIL 2017

Faust. Der Tragödie erster Teil

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe 12. MAI 2017

Samson et Dalila

Oper von Camille Saint-Saëns – konzertante Aufführung 3. JUNI 2017


Premieren Altes Theater

Mein Kampf

Farce von George Tabori 8. OKTOBER 2016

Wir sind keine Barbaren!

Komödie von Philipp Löhle 19. NOVEMBER 2016

Eine Sommernacht

Schauspiel mit Musik von David Greig und Gordon McIntyre 3. MÄRZ 2017

Nathans Kinder

Jugendstück von Ulrich Hub 17. MÄRZ 2017

Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte

Kammeroper von Michael Nyman 13. MAI 2017

FluchtWege

Szenische Collage 26. MAI 2017


Premieren Puppenbühne

Des Kaisers neue Kleider

Puppentheater für Menschen ab 8 nach Hans Christian Andersen 25. SEPTEMBER 2016

Wie die kleine Angst groß werden wollte

Puppentheater für Menschen ab 4 nach Anja Winkelmann 5. FEBRUAR 2017

Ein Überraschungsstück

Puppentheater für Menschen ab 4 4. JUNI 2017


Premieren Unterwegs

Das Fremde - so nah

Jugendprojekt 7. OKTOBER 2016

staging the bauhaus VI

Performance auf der Bauhausbühne 3. & 4. DEZEMBER 2016

Drei Grotesken

Ein Tanzabend der Klassischen Moderne im Bauhaus 26. FEBRUAR 2017


Konzerte im Großen Haus

Eröffnungskonzert

mit musikalischen Ausschnitten aus den Produktionen der neuen Spielzeit 3. SEPTEMBER 2016

Rosen aus dem Süden

Beliebte Melodien aus Oper, Operette und Konzert 4. SEPTEMBER 2016

Festkonzert 250 Jahre Anhaltische Philharmonie

Wagner, Strauss und Brahms 10. SEPTEMBER 2016

1. Sinfoniekonzert

Schneider, Beethoven und Schostakowitsch 6. & 7. OKTOBER 2016

Philharmonisches Musikschulkonzert

Gemeinsames Konzert der Anhaltischen Philharmonie mit Orchester und Solisten der Musikschule »Kurt Weill« 28. OKTOBER 2016

2. Sinfoniekonzert

Rust, Bach, Lichtenstein, Paganini, Mendelssohn Bartholdy 10. & 11. NOVEMBER 2016

Sonderkonzert

Benjamin Brittens War Requiem | Abschlusskonzert des IMPULS-Festivals 2016 20. NOVEMBER 2016

Weihnachtliches Konzert

Mit Werken u. a. von Glinka, Tschaikowski, Rimski-Korsakow sowie Weihnachtsliedern 9./10./18. & 23. DEZEMBER 2016

Neujahrskonzert

Mozarts Sinfonie g-Moll und Beethovens Neunte Sinfonie 1. JANUAR 2017

3. Sinfoniekonzert

Mozart, Lassen, Martinů 5. & 6. JANUAR 2017

4. Sinfoniekonzert

Wagenaar, Hoesslin, Strauss, Brahms 2. & 3. FEBRUAR 2017

5. Sinfoniekonzert

Weill, Schulhoff, Grosz, Ravel | Im Rahmen des Kurt Weill Fest 2017 9. & 10. MÄRZ 2017

6. Sinfoniekonzert

Wagner, Mikorey, Mendelssohn Bartholdy 6. & 7. APRIL 2017

7. Sinfoniekonzert

Röttger, Liszt, Strauss 18. & 19. MAI 2017

8. Sinfoniekonzert

Klebe, Klughardt, Beethoven 15. & 16. JUNI 2017


Kammerkonzerte

1. Kammerkonzert

Rust, Thiele, Schneider 15. OKTOBER 2016

Sonderkammerkonzert

Yun, Lucier, Erbiner, Ligeti | Im Rahmen des IMPULS-Festivals 2016 12. NOVEMBER 2016

2. Kammerkonzert

Milhaud, Hindemith, Roussel, Taffanel 3. DEZEMBER 2016

3. Kammerkonzert

Stenhammer, Hoesslin 14. JANUAR 2017

4. Kammerkonzert

Brahms, Mendelssohn Bartholdy 18. FEBRUAR 2017

5. Kammeronzert

Stradella, Matiegka, Debussy, Currier 25. MÄRZ 2017

6. Kammerkonzert

Ibert, d’Indy, Milhaud, Mussorgski 6. MAI 2017


Weitere Konzerte

Preisen. Singen. Jubilieren

Chorkonzert zum Kirchentag auf dem Weg

Jugendkonzerte

»Musik und Liebe«

Konzerte des Anhaltischen Kammermusikvereins

Adventskonzert / Märchenhaftes / Alte Dessauer / Brahms und Tschaikowski


Wiederaufnahmen Großes Haus

Die Comedian Harmonists

Schauspiel mit Musik von Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink

Sugar – Manche mögen´s heiß

Musical von Peter Stone, Jule Styne und Bob Merrill – Deutsch von Peter Ensikat

Lakmé

Oper von Léo Delibes – konzertante Aufführung

Maria Stuart

Trauerspiel von Friedrich Schiller

Der wunderbare Mandarin / Herzog Blaubarts Burg

Tanztheater / Oper von Béla Bartók

Der Troubadour (Il Trovatore)

Oper von Giuseppe Verdi

Wiederaufnahmen Altes Theater/Foyer & Studio

Zaubernacht

Kinderpantomime von Kurt Weill

Familiengeschichten.Belgrad

Schauspiel von Biljana Srbljanović

Deutschland. Ein Wintermärchen

Versepos von Heinrich Heine

Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)

Komödie von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield

Wiederaufnahmen Altes Theater/Puppenbühne

Vom Igel, der keiner mehr sein sollte

Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Isolde Stark und Petra Wiegandt

Malvine Dimpelmoos erzählt ...

Drei kleine Geschichten vom Großwerden

Der kleine hässliche Vogel

Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Werner Heiduczek

Hirsch Heinrich

Eine Vorweihnachtsgeschichte von Stephanie Rinke nach dem Kinderbuch von Fred Rodrian

Die drei kleinen Schweinchen

Ferkelei von Hepakri van der Mulde

Zwei Engel und Rotkäppchen

Marionettenspiel mit Musik von zwei »Engeln« — nicht nur zur Weihnachtszeit!

König und Königin Drosselbart

Spiel mit Puppen von Ronald Mernitz

Der Schimmelreiter

Puppenspiel von Katrin Eppler nach Theodor Storm

Wiederaufnahmen Unterwegs in Anhalt

Mirandolina

Lustspiel von Carlo Goldoni